hronika.info
Мир

В США два нефтяных гиганта приняли решение о слиянии

В США два нефтяных гиганта приняли решение о слиянииПокупка целиком будет оплачена акциями.

Американская нефтяная корпорация Whiting Petroleum объявила в воскресенье о достижении договоренности по приобретению за 3,8 миллиарда долларов конкурирующей компании Kodiak Oil & Gas.

С учетом долга Kodiak, составляющего 2,2 миллиарда долларов, общая сумма сделки, которую планируется закрыть в четвертом квартале, оценивается в 6 миллиардов долларов.

Покупка будет целиком оплачена акциями. За одну свою бумагу акционеры Kodiak получат 0,177 акции Whiting Petroleum. В пересчете на акцию сумма сделки составит 13,90 доллара, что является пятипроцентной премией к средней стоимости бумаг Kodiak за последние два месяца. После слияния компаний нынешним акционерам Whiting Petroleum будет принадлежать около 71% объединенной компании.

Читайте также: В США приняли решение сформировать новый военный альянс

Покупка позволит Whiting Petroleum стать ведущим производителем на одном из крупнейших в США месторождений сланцевой нефти Bakken, которое расположено на территории штатов Северная Дакота и Монтана. В первом квартале текущего года Whiting Petroleum и Kodiak суммарно добывали на этой формации 107 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что почти на 10% больше, чем нынешний региональный лидер — корпорация Continental Resourсes, принадлежащая миллиардеру Гарольду Хэму.

Источник: ИТАР-ТАСС

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев