hronika.info
Мир

В США скончался самый знаменитый преступник прошлого века

В США скончался самый знаменитый преступник прошлого века Он умер в калифорнийской тюрьме 19-го ноября.

В калифорнийской тюрьме 19 ноября в 20:13 по местному времени умер Чарльз Мэнсон, который известен, как один самых известных преступников 20 века.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ukranews.com.

Мэнсон рос без отца, а с матерью практически не жил с пяти лет, потому что ее саму осудили за ограбление. Сына отдали родственникам, а затем в приемную семью. Впервые Мэнсон оказался в исправительном учреждении в 12 лет — за вооруженное ограбление. К 18 годам его уже считали «опасным»: в одной из исправительных школ Мэнсон изнасиловал другого заключенного, угрожая ему бритвой.

«Меня воспитали полицейские, меня воспитали осужденные, меня воспитала [тюремная] администрация. Я привык жить взаперти. Это как параллельная вселенная, потому что мне нет места среди вас», — рассказывал он в интервью, которое дал, отбывая пожизненное заключение. Когда в 1967 году подошел к концу его второй «взрослый» срок (за подделку чека), Мэнсон попросил не отпускать его, назвав тюрьму своим «единственным домом». К тому моменту ему исполнилось 32 года, 17 из них он провел за решеткой.

Вопреки просьбам, Мэнсон освободился в 1967-м и организовал «Семью» — секту, в которой он окружил себя молодыми девушками, рассказывая им о грядущем конце света под названием Helter Skelter (словосочетание переводится как «беспорядок»; так называется песня The Beatles). В трактовке Мэнсона Helter Skelter — межрасовая война, в которой черные победят белых, а затем обратятся к «Семье» за наставлениями. Собственной семьи у Мэнсона не было, хотя в перерывах между посадками он успел дважды жениться, от каждого брака у него было по сыну.

Пытаясь приблизить конец света, «Семья» в августе 1969 года за два дня убила девять человек, в том числе актрису Шэрон Тейт, жену режиссера Романа Полански, беременную его ребенком. Мэнсона признали организатором убийств, хотя сам он в них не участвовал. Его и еще четырех членов «Семьи» приговорили к смертной казни, заменив ее потом на пожизненное заключение.

Во время процесса Мэнсон стал звездой. Здание суда осаждали последователи, а в продажу поступил первый альбом его песен «Lie»; действия «Семьи» прославлял леворадикальный самиздат Weathermen; журнал Rolling Stone назвал Мэнсона «самым опасным из ныне живущих людей». «Он стал иконой, потому что положил конец «свингующим шестидесятым». «Силе цветов» пришел конец. Молодежная культура стала куда более мрачной и опасной, чем думали раньше», — рассуждал профессор криминологии Дэвид Уилсон о феномене Мэнсона.

Внимание к Мэнсону только усилилось, когда уже после приговора, в 1975 году, участница «Семьи» Линетт Фромм попыталась застрелить президента США Джеральда Форда (пистолет не сработал, ее приговорили к пожизненному заключению; вышла на свободу в 2009-м). Популярность Мэнсона не угасла и в 1990-е: его песня попала на альбом Guns N\’ Roses (за что Экслу Роузу пришлось оправдываться), а Мэрилин Мэнсон взял фамилию убийцы для псевдонима, чтобы создать «баланс добра и зла».

И на суде, и в тюрьме Мэнсон охотно давал интервью, рассказывая о своих взглядах и «Семье». За разговор с Мэнсоном в 1986 году журналист CBS Чарли Роуз даже получил премию «Эмми». При этом осужденный всякий раз отрицал любую причастность к убийствам. На вопрос Роуза о том, беспокоит ли его, что Тейт, когда ее убили, была беременна, Мэнсон ответил: «А что это вообще значит — «беспокоиться»?»

В 2012 году Мэнсону в очередной раз отказали в условно-досрочном освобождении. Сам он на слушания не явился, но там зачитали выдержки из его беседы с тюремным психологом. «Я провел всю жизнь в тюрьме. Я закопал пятерых — я очень опасный человек», — говорил Мэнсон. Бывший работник на ранчо «Семьи» Хуан Флинн считает, что на свободу он и не стремился: «Чарльз Мэнсон всех обхитрил. Вот говорят: «Он в тюрьме». Но Чарли оказался именно там, где хотел».

Читайте также: Взрыв на металлургическом заводе: есть погибшие и раненые

Властям Калифорнии предстоит решить, будет ли Мэнсон похоронен или кремирован.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU