hronika.info
Мир

В Иране произошли два землетрясения с разницей в 10 минут

В Иране произошли два землетрясения с разницей в 10 минутПервый день зимы в Иране начался с двух довольно ощутимых подземных толчков.

Два довольно мощные землетрясения произошли на востоке Ирана 1 декабря. Геологическая служба США сообщила, что первый подземный толчок магнитудой 6 был зафиксирован на глубине 10 километров у города Керман, население которого более 821 000 человек. Через десять минут после него произошло менее мощное землетрясение магнитудой 5 в том же районе.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на radiosvoboda.org.

«Пока никакой информации о гибели людей нет, но в нескольких селах есть разрушения», — сообщил по государственному телевидению сотрудник спасательного управления в Керман.

Центр сейсмологии Университета Тегерана дал примерно такую ​​же оценку мощности землетрясений, как и геослужбы США.

Землетрясение магнитудой 6 баллов считается сильным и способным нанести серьезный ущерб. Эти подземные толчки произошли более чем через 2 недели после землетрясения в 7,3 балла, в результате чего погибли более 400 человек в западной провинции Керманшах, недалеко от границы с Ираком.

Иран расположен на вершине двух основных тектонических плит и испытывает на себе сейсмическую активность.

В 1990 году землетрясение магнитудой 7,4 на севере Ирана убил 40000 человек 300000 были ранены, а полмиллиона человек остались без своих домов.

Читайте также: Шокирующие последствия землетрясения в Иране и Ираке. Фото

В 2003 году мощное землетрясение разрушило значительную часть древнего города Бам, по меньшей мере 31 000 человек погибли.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU