hronika.info
Мир

Черногорский язык признали отдельным от сербского

Черногорский язык признали отдельным от сербскогоВ черногорском языке в алфавите на две буквы больше, чем в сербском.

Международная организация по стандартизации официально признала черногорский язык отдельным от сербского. Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

Органы власти в Черногории сообщили, что страна получила международный код «ISO» для черногорского языка от Международной организации по стандартизации, которая является глобальным органом по установлению стандартов.

Национальная библиотека Черногории, которая девять лет вела процесс о признании черногорского языка, сообщила, что ему присвоили новый код — CRN.

Название языка на английском и французском языках пишется одинаково — Montenegrin, но имеет разное произношение.

Черногорский язык теперь официально отделен от сербского языка, который используется большинством людей в стране.

Спор о статусе сербского языка в независимой Черногории начался с 2007 года, через год после отделения страны от Сербии, когда она приняла новую конституцию, в которой официальным языком признан черногорский, что вызвало возмущение сербской общины.

Черногорский язык был официальным в образовательной системе страны с 2011 года, хотя большинство людей используют сербский язык.

По данным последней переписи населения в 2011 году, 36% людей заявили, что говорят на черногорском языке, и 44% граждан заявили, что говорят на сербском.

После нескольких месяцев патовой ситуации черногорского правительство и оппозиционные лидеры согласились в сентябре 2011 года, что академический предмет в системе образования страны будет называться «черногорский — сербский, боснийский, хорватский язык и литература», что рассматривалось как компромисс в пользу большой сербской общины в стране.

Учебная программа для школ осталась практически одинаковой, с добавлением нового черногорского алфавита, содержащего 32 буквы, как латиницей, так и кириллицей, по сравнению с сербским, имеющим 30 букв.

Читайте также: Совет ЕС одобрил создание новой программы в сфере обороны

Однако сербские оппозиционные партии, неправительственные организации и ученые утверждают, что с 2011 года существует дискриминация сербского языка и кириллического письма.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU