hronika.info
Мир

Битва за Стамбул продолжается. Спецназ вытесняет протестующих с центральной площади

Битва за Стамбул продолжается. Спецназ вытесняет протестующих с центральной площади11 июня спецподразделения турецкой полиции зашли на площадь Таксим, где уже в течение двух недель проходят акции протеста, причиной которых с самого начала стала попытка властей построить на месте парка торговый центр, но затем акции переросли в выступления против главы правительства. Правоохранители используют слезоточивый газ и водомёты для того, чтобы оттеснить участников демонстраций ближе к парку.

Стоит обратить внимание на то, что спецназ применил силу всего лишь через сутки после того, как глава правительства заявил о готовности проведения переговоров с лидерами протестующих. Необходимо также отметить, что 9 июня Эрдоган, выступая перед своими сторонниками, отметил, что терпение правительство не бесконечно, а протестующих назвал мародёрами.

На данный момент тысячи людей протестуют на центральных площадях Стамбула и Анкары. Стоит также отметить, что в течение двух дней полиция пытается вытеснить демонстрантов с площади Кызылай в Анкаре при помощи водяных пушек и слезоточивого газа.

Беспорядки в Турции началась с маленькой акции 28 мая, на которой собрались экологи и жители столицы с целью выказать своё недовольство попытками властей построить торговый центр на месте парка. К акции присоединялось всё больше людей, а через некоторое время в выступлениях лидеров начали звучать лозунги с критикой правительства. После этого акции протеста распространились и на другие города Турции.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU