hronika.info
Мир

В Тунисе вспыхнули массовые протесты

В Тунисе вспыхнули массовые протестыПравительство страны считает, что протесты спровоцированы уголовными элементами, а оппозиция разжигает народный гнев

Правительство Туниса решило задействовать подразделения армии ввиду массовых протестов в стране, вызванных высокими ценами и налогами, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«В четверг, 11 января, протестующие сожгли местный штаб правоохранительных органов в приграничном городе Тала, полиция отступила оттуда. Из-за противостояния в регион направили солдат», – говорится в сообщении.

Отмечается, что всего на акциях протеста, которые продолжаются с понедельника, 8 января, задержаны более 600 человек, около половины из них – за последние сутки. Правительство страны считает, что протесты спровоцированы уголовными элементами, а оппозиция разжигает народный гнев. Оппозиционный блок «Народный фронт» отверг обвинения и призвал к масштабной акции протеста в воскресенье, 14 января, на седьмую годовщину «Второй жасминовой революции» и свержения президента Бен Али.

Протесты начались на фоне роста цен, а также повышение налогов, на что правительство пошло из-за необходимости сократить значительный дефицит бюджета. Тунис считается единственной историей успеха демократии в арабском мире, впрочем, после бегства Бен Али в 2011 году в североафриканской стране сменилось семь правительств, ни одно из которых не сумел оздоровить экономику. Показатель безработицы на конец прошлого года составил более 15 процентов, годовая инфляция составила 6,4 процента.

Читайте также: В Лондоне вспыхнули массовые протесты

Напомним, в начале ноября в столице Румынии – Бухаресте – и других городах страны прошли протесты против планов правящей коалиции пересмотреть судебное законодательство. В акциях протеста принимали не менее 12 тыс. человек. Они скандировали «Мы не хотим быть нацией воров».

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU