hronika.info
Мир

Правительство Греции закрывает гостелевидение и радио. Сотрудники объявили забастовку

Правительство Греции закрывает гостелевидение и радио. Сотрудники объявили забастовкуСимос Кедикоглу, официальный представитель правительства Греции, сегодня объявил о закрытии государственного телевидения и радио ERT, сотрудники — 2,5 тысячи — останутся без работы. Причина — непрозрачность деятельности и потеря общественных денег.

Кедикоглу сообщил, что будет создана вместо ERT «современная организация вещания, но не государственная».

Он заверил, что число сотрудников в новой организации будет меньшее, но персонал получит должные компенсации, сотрудники, если пожелают, смогут в новой телекомпании остаться.

«Работать новая организация будет в меньшем количестве персонала, с четкой структурой организационной… Архивы ERT – это настоящее национальное сокровище, они – сохранятся», — говорит Кедикоглу. По его словам, новая вещательная структура работать начнет уже в ближайшее время. Ее деятельность даст возможность экономить в год до 100 миллионов евро. Ранее Кедикоглу критиковал гостелерадиовещание неоднократно за забастовки, которые организовывались во время важных госвизитов.

Однако сотрудники ERT, которую решили власти заменить на более современную с меньшей численностью персонала негосударственную компанию, не разделяют точку зрения правительства. И чтобы защитить себя, они захватили штаб-квартиру ERT и обещают, что убрать из эфира каналы ЕРТ не позволят.

Осудили решение властей закрыть телерадиовещательную корпорацию и большинство политпартий Греции. В их числе — две из трех правящей коалиции — Демократические левые и Всегреческое социалистическое движение.

О готовности бороться за будущее ЕРТ с правительством заявила и ведущая оппозиционная партия страны СИРИЗА. Греческая Компартия предупредила, что это решение властей может иметь для народа серьезные последствия.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU