hronika.info
Мир

На Филиппинах эвакуированы более 17 тысяч человек

На Филиппинах эвакуированы более 17 тысяч человекНа Филиппинах проснулся вулкан.

На Филиппинах в провинции Албай вулкан проснулся и начал извергать лаву. В понедельник сейсмологи предупредили о возможном мощном извержении. Эвакуированы более 17 тысяч местных жителей. Об этом сообщает Philstar Global во вторник, 16 января, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Лента.ру.

По данным властей, ученые филиппинского института вулканологии и океанологии объявили третий уровень тревоги. Это означает, что вулкан Майон может начать извергаться в любой момент. В понедельник он начал выпускать «фейерверки» из раскаленной лавы.

Эвакуация продолжится, если вулкан не перестанет проявлять активность, сообщил начальник управления общественной безопасности и чрезвычайных ситуаций Седрик Даеп.

Власти просят граждан прикрывать нос и рот тканевыми масками, а пилотов воздержаться от полетов в зоне действия вулкана. Также не рекомендуется приближаться в шестикилометровую зону опасности из-за возможных падений камней, оползней и выбросов магмы, которые могут спровоцировать извержение.

В то время как местных жителей эвакуируют из опасных районов, туристы специально едут в провинцию, чтобы заснять на камеры опасное зрелище.

За прошедшие выходные произошло три фреатических выброса: из вулкана вырвались обломки твердых и древних пород, но новая магма не выбрасывалась.

Читайте также: В Колумбии обрушился автодорожный мост: много погибших

Известный своим практически идеальным конусом вулкан Майон последний раз извергался в 2014 году. Самое мощное извержение Майона произошло в 1841-м, тогда лава сожгла прилежащий город, погибли 1,2 тысячи человек.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU