hronika.info
Мир

Независимость Косово признали сто стран

Независимость Косово признали сто странНезависимость Косово признали уже сто стран. «Юбилейной» сотой стал Йемен. В своем твиттере глава косовского МИДа Энвер Ходжай написал, что его коллега из Йемена Абу Бакром аль-Курби подтвердил официальное признание независимости Республики.

Косово провозгласило свою независимость еще в 2008 году. Международный суд ООН вынес заключение о независимом статусе страны в 2010 году, однако юридической силы у документа нет, он является лишь рекомендательным. В нем лишь указано, что декларация независимости Косова не противоречит международному праву.

Сербия, от которой отделилось Косово, не раз заявляла, что правительство Республики преувеличивает количество стран, которые подтвердили ее независимость. Спорными до сих пор остаются признание независимости Косова Оманой, Гвинеей-Бисау и Угандой.

Сербия признавать Косово категорически отказывается. В апреле 2013 года правительства двух стран провели переговоры и даже подписали договор о нормализации отношений. Однако воплощать его не стали ни в одной из стран, а уже в мае стороны перешли к новым взаимным обвинениям о нежелании «жить мирно». Напомним, на территории Косова проживает несколько десятков тысяч этнических сербов.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU