hronika.info
Мир

США пригрозили РФ полной изоляцией в случае вторжения в Украину

США пригрозили РФ полной изоляцией в случае вторжения в УкраинуСейчас необходимо остановить поток оружия и наемников через российскую границу.

Соединенные Штаты готовит новые санкции в отношении Российской Федерации в связи с агрессией против Украины, заявил госсекретарь Джон Керри.

«Мы сейчас готовим санкции против России. Что будет – то будет. У президента Путина есть выбор – идти дальше или повлиять на действия сепаратистов с целью решения этого конфликта», — сказал Керри на пресс-конференции во вторник.

По его словам, над санкциями в отношении России работает также Европейский союз. «Европа работает над санкциями, мы планируем вводить новые санкции», — сказал госсекретарь.

Вместе с тем, по словам Керри, сейчас прежде всего необходимо остановить поток оружия и наемников через российскую границу на территорию Украины.

Он заявил также, что Россию ожидает полная изоляция в случае ее вторжения на украинскую территорию.

«Президент США рассматривал много разных вариантов. Это будет не только нарушение всех международных законов, это будет очень опасное действие», — сказал Керри, отвечая на вопрос журналистов относительно действий США в случае вторжения РФ на территорию Украины.

«В таком случае ее ждет изоляция. Германия, Франция и другие страны Европы сделают все возможное, чтобы повлиять на ситуацию», — подчеркнул госсекретарь.

По его словам, уже сейчас США во многом помогает Украине в кризисной ситуации. «Мы предоставляем консультации, материальную помощь Украине точно так же, как и другие страны. Мы много работаем над тем, чтобы найти политическое решение и повлиять на позицию Путина», — сказал госсекретарь.

Читайте также: Керри угрожает Путину из-за зашиты русскоязычного населения Украины

По его словам, США понимает, что у России есть свои интересы на территории Украины, есть исторические связи. «Однако сейчас Украина ожидает на уважение к своему суверенитету и ей необходимо усилить свой суверенитет», — сказал Керри, добавив, что ЕС и США заинтересованы в том, чтобы эта политика была реализована.

Источник: Интерфакс-Украина

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU