hronika.info
Мир

Китай обвинил США во вторжении в свои территориальные воды

Китай обвинил США во вторжении в свои территориальные водыВ МИД Китая обещают «принять меры».

Министерство иностранных дел Китая обвинило Военно-морские силы (ВМС) США в том, что эсминец USS Hopper DDG-70 без разрешения зашел в китайские территориальные воды, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

В связи с этим в МИД Китая пообещали принять «необходимые меры» для обеспечения защиты собственного суверенитета. По данным министерства, USS Hopper 17 января 2018 года находился в пределах 12 морских миль от острова Хуанянь в Южно-Китайском море. Остров является спорной территорией: на него претендуют как Китай, так и Филиппины.

После этого моряки китайских ВМС потребовали эсминец покинуть территориальные воды КНР. В Минобороны Китая также заявили, что присутствие американских военных кораблей в этом регионе «подрывает мир и стабильность», а также ограничивает отношения двух стран. Китай «решительно выступает против» усиления свободы судоходства в своих территориальных водах, чем занимаются корабли ВМФ США.

Читайте также: Великобритания заявила о незаконном вторжении корабля Испании

Указано, что эсминец USS Hopper входит в состав 31-й эскадры эсминцев Тихоокеанского флота США. Он был спущен на воду в 1996 году. Длина корабля — 153 м, ширина — 20 м. Максимальная скорость — 32 узла. Экипаж — 337 человек. На борту эсминца есть тактическое ударное вооружение, артиллерия и зенитная артиллерия, а также ракетное и противолодочное вооружение.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU