hronika.info
Мир

Аргентина оказалась в дефолте

Аргентина оказалась в дефолтеВ стране это уже восьмой дефолт.

В Аргентине правительство объявило дефолт, признав, тем самым, что страна не способна платить по своим долгам, сообщает Би-Би-Си.

Сообщается, что Аргентина объявляет дефолт уже во второй раз за последние 13 лет. Нынешний долг в 1,3 миллиарда долларов возник после предыдущего дефолта в 2001 году, когда хедж-фонды закупили государственные облигации по сниженной цене.

«Аргентинские чиновники до последнего момента пытались заключить с фондами договор о рассрочке, однако минувшей ночью последний раунд переговоров также закончился ничем», — сказано в сообщении.

В США суд, рассматривающий спор между сторонами, установил последний срок досудебного урегулирования на 4 часа утра четверга по Гринвичу. «Далеко идущие последствия дефолта предсказать невозможно, но они совершенно точно не будут позитивными», — подчеркнул назначенный судом посредник в переговорах Дэниэл Поллак.

Вместе с тем, по мнению экспертов, эффект от нынешнего дефолта не будет таким резким, как в 2001 году, когда правительству Аргентины пришлось заморозить сберегательные счета граждан, на улицах проходили массовые акции протестов и столкновения с полицией, в результате которых погибли несколько человек.

Читайте также: США пока не будут помогать Украине оружием, — Обама

Напомним, ранее Международное рейтинговое агентство Standard&Poor\’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг Аргентины с уровня отрицательного ССС до уровня «выборочный дефолт» с сохранением негативного прогноза.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU