hronika.info
Мир

В Германии кончаются все запасы песка – ждут пика наводнений

В Германии кончаются все запасы песка – ждут пика наводненийНа севере Германии все службы приведены в боевую готовность — здесь ждут пика паводков. В городе Лауэнбург, который расположен в федеральной земле Шлезвиг-Гольшейн, центральные районы уже оставили без электрического света, во избежание дополнительных трагических инцидентов, а жителей уже практически всех эвакуировали. Кризисный городской штаб опасается разрушения домов, так как течение в реках достаточно сильное, и вода постепенно подмывает здания.

Власти Лауэнбург констатируют, что подобного масштаба наводнения на Эльбе там еще не видели. По последним данным, предоставленным специалистами, уровень воды достиг отметки 9 метров 60 сантиметров, что на 4 метра превысило норму.

Совместными усилиями военных и добровольцев продолжают мешками с песком в срочном порядке укрепляться берега. Причем песок для укреплений уже доставляют из Голландии, Бельгии и Дании – в Германии полностью исчерпаны собственные запасы.

Сложная ситуация из-за наводнения сохраняется и на востоке Германии, в частности, в городе Виттенберге. Там из-за постоянного давления водной массы на дамбы, уже порядком ослабленные такими приплывами воды, существует реальная угроза их разрушения. Хотя в некоторых районах Германии, как например, в Нижней Саксонии, наблюдается медленное спадание воды, но темпы спадания чрезвычайно медленные.

Сегодня федеральный канцлер Ангела Меркель для ознакомления со сложившейся ситуацией в стране хочет посетить несколько пострадавших в результате наводнений городов. Правительство обещает финансовую помощь всем жителям страны, пострадавшим в той ли иной степени от паводка, ведь большинство не оформили страховок, которыми бы смогли покрыть убытки.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU