hronika.info
Мир

В Британии придумали, как защититься от российской агрессии

В Британии придумали, как защититься от российской агрессии Будет построен радиолокатор.

В Великобритании строят радиолокационную установку для усиленного наблюдения за гражданскими и военными самолетами. В частности, за российскими военными судами, передает Хроника.инфо со ссылкой на gazeta.ua.

«Мы всегда будем защищать наше небо от российской агрессии… Этот радар является жизненно важным для защиты Великобритании, поскольку мы реагируем на усиление глобальных угроз и укрепляем нашу способность с ними справляться», — отметил министр обороны Гэвин Уильямсон.

Строительство этого прибора, по его словам, было связано в том числе с тем, что «действия России не ограничиваются восточными границами Европы… Угроза британским источникам средств к существованию является серьезной и реальной».

По словам начальника штаба Королевских военно-воздушных сил страны Стивена Хиллиера, радиолокатор будет готов к работе в ближайшее время.

«Радарная система на острове Унст является важной частью обеспечения безопасности как воздушного пространства Великобритании, так и воздушного пространства наших союзников по НАТО в условиях растущего давления со стороны России», — подчеркнул Хиллиер.

Читайте также: В Британии придумали, как использовать выброшенные елки

Стоимость радиолокатора составит £10 млн (примерно $14,2 млн). Полученная с помощью радара информация будет передаваться в национальный центр быстрого реагирования. Оттуда истребители вылетают на перехват иностранных самолетов.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU