hronika.info
Мир

Ирак станет лидером на рынке нефти

Ирак станет лидером на рынке нефтиВласти Ирака заявили, что до 2030 года планируют заработать на продаже нефти шесть триллионов долларов.

Уже в 2014 году согласно с новой энергетической стратегией Багдада продажи нефти за сутки возрастут до 4,5 миллионов баррелей. К концу десятилетия – до девяти миллионов. А к 2030 году Ирак может продавать и по 12 миллионов баррелей. Сейчас же лидерство удерживают Россия ( продает 10,5 миллиона баррелей в сутки) и Саудовская Аравия (9,3 миллиона). У Ирака показатели намного ниже – в мае показатель продажи нефти составил 2,5 миллиона баррелей в сутки.

Рост энергетики требует больших инвестиций – по предварительным данным, для развития нефтедобывающей сферы необходимо около 620 миллиардов долларов.

Развитие энергетики в стране сильно тормозит угроза международного терроризма. В мае основной трубопровод, через который осуществляется экспорт – Киркук-Сейхан – несколько раз останавливал работу из-за взрывов, организованными курдами.

В планах Ирака развитие и других сфер экономики. Особый акцент Багдад планирует делать на несырьевой сектор – уже к 2020 году он должен обойти нефтедобывающую сферу по доходам.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU