hronika.info
Мир

В Британии скоро родятся первые дети от трех родителей

В Британии скоро родятся первые дети от трех родителейПервые дети должны родиться уже в этом году.

В Британии в этом году родятся первые дети, которые будут иметь трех родителей. Об этом сообщает Associated Press, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

Врачи одной из клиник Англии получили разрешение на проведение оплодотворения двух отдельных женщин, используя ДНК здоровых женщин-доноров. Таким образом врачи помогут матерям не передать неизлечимые генетические заболевания детям.

Британское управление по оплодотворению и эмбриологии человека такое разрешение выдало впервые. Хотя этот метод использовали раньше: в Мексике в 2016 году родился ребенок, зачатие которого происходило с использованием митохондриальной ДНК третьего человека. То есть фактически у нее было трое родителей.

Такой метод позволяет решить проблемы, связанные с дефектными митохондриями — энергогенерирующими структурами вне ядра клетки. Дефектные митохондрии могут привести к мышечной дистрофии и серьезной недостаточности органов.

При оплодотворении с помощью этой техники используется ДНК двух женщин и одного мужчины.

Читайте также: В Канаде сделали гимн гендерно нейтральным

В прошлом году Великобритания выдала Университету Ньюкасла лицензию на использование новейшей техники, но для ее применения требуется отдельное разрешение для каждого пациента.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU