hronika.info
Мир

135 тысяч граждан Молдовы уже побывали в ЕС без виз

135 тысяч граждан Молдовы уже побывали в ЕС без визБез виз граждане Молдовы могут находиться в ЕС только при наличии биометрического паспорта.

Пограничная полиция Молдовы сообщает, что более 135 тысяч жителей страны воспользовались безвизовым режимом с ЕС за три месяца.

«С 28 апреля по 1 августа в Евросоюз без виз выехало более 135 тысяч граждан страны, обладающие биометрическими паспортами. Большая часть выехала из страны через пункты пропуска на молдовско-румынской границе и Кишиневский международный аэропорт», — сообщила РИА Новости сотрудник пресс-службы пограничной полиции Даниела Мынзату.

По данным пограничного ведомства, с 28 апреля по 1 августа через контрольно-пропускные пункты молдовско-румынского участка границы, а также через кишиневский аэропорт зарегистрировано более миллиона выездов за рубеж граждан Молдовы.

Читайте также: Россия будет предоставлять убежище украинцам в трехдневный срок

Согласно новым правилам, без виз граждане Молдовы могут находиться в ЕС только при наличии биометрического паспорта. Пребывать в странах Евросоюза можно 90 дней в течение шести месяцев, у въезжающих должна быть медицинская страховка, а также валюта из расчета 50 евро на каждый день пребывания в ЕС. Кроме того, на границе следует указать точную цель поездки и пункт назначения. Если миграционные службы установят на территории ЕС нарушения, то граждане Молдовы будут депортированы или оштрафованы на 3 тысячи евро.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU