hronika.info
Мир

На Мальдивах военные окружили парламент

На Мальдивах военные окружили парламентНа Мальдивах требуют импичмента президента

На Мальдивах военные окружили парламент и арестовали двух оппозиционных депутатов на фоне углубления кризиса из-за отказа президента Абдуллы Ямина освободить политзаключенных, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Как отмечается, сегодня Верховный суд страны должен решить, отстранять ли президента от исполнения обязанностей. Кроме того, генеральный прокурор предупредил о возможных беспорядках.

«Мы получили информацию, что может произойти то, что приведет к кризису национальной безопасности», — сказал генпрокурор.

Он также заявил, что правительство не будет исполнять распоряжение в случае, если Верховный суд объявит импичмент президенту.

Объединенная оппозиция в свою очередь заявила о возможности захвата власти на островах военными, чтобы сохранить власть действующего президента. Также оппозиционеры обвинили генпрокурора в запугивании судей.

Ранее Верховный суд вернул мандаты 12 депутатов из числа оппозиции, и это позволило запустить процесс импичмента. Однако двух из этих депутатов арестовали после возвращения на Мальдивы по обвинению во взяточничестве.

Оппозиция требует немедленно освободить задержанных коллег. Командующий армии Ахмед Шиам, поддерживающий президента, заявил, что военные «не будут ждать и наблюдать, как Мальдивы переживают кризис».

Читайте также: Иностранцам разрешили покупать землю на Мальдивах

Между тем, сообщается, что политически нейтральный генеральный секретарь парламента Ахмед Мохамед в воскресенье внезапно ушел в отставку, сославшись на личные причины за день до открытия сессии. Мохамед сказал, что он будет придерживаться отдельного определения Верховного суда, в котором указана необходимость восстановления на должностях 12 законодателей, которые в прошлом году перешли на сторону оппозиции. Разрешение им вернуться в законодательный орган оставит парламент страны без пропрезидентского большинства.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU

1 комментарий

Вася 04.02.2018 в 20:57

После отдыха Порошенко на Мальдивах и там начали требовать импичмент.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.