hronika.info
Мир

Европарламент предупредил о большой вероятности ядерной войны

Европарламент предупредил о большой вероятности ядерной войны Риск применения ядерного оружия крайне высок.

Специалисты «Международной кампании по запрещению ядерного оружия» (ICAN) опасаются, что в ближайшем будущем в мире может быть применено ядерное оружие, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.ua.

Риск очень велик, мир сейчас ближе к катастрофе, чем когда-либо за последние 65 лет, заявила исполнительный директор ICAN Беатрис Фин, выступая в среду, 7 февраля, в Европарламенте в Страсбурге, передает DW.com.

Она обратила внимание евродепутатов на то, что конфликт между Северной Кореей и США может вылиться в атомную войну, а также на планы Пентагона создать ядерное оружие малой мощности. Фин назвала новую ядерную доктрину Вашингтона шагом к тому, чтобы скорее применить ядерное оружие. По словам главы ICAN, подобные стремления наблюдаются и у других ядерных держав.

«Мы видим новую очень опасную гонку ядерных вооружений, при которой стирается граница между ядерным и конвенциональным оружием», — подчеркнула Беатрис Фин. Она призвала страны ЕС присоединиться к договору ООН о запрете ядерного оружия, чтобы противостоять тенденции «игры ядерными мускулами».

Читайте также: Олимпиада-2018 обойдется втрое дешевле прошлых игр в Сочи

Движение ICAN, выступающее за ядерное разоружение, в 2017 удостоено Нобелевской премией мира. Как указывалось в заявлении Нобелевского комитета, организация награждена «за работу по привлечению внимания к катастрофическим последствиям любого использования ядерного оружия», а также за ее «революционные усилия по достижению законодательного запрета такого оружия».

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU