hronika.info
Мир

В Чехии массово протестовали таксисты

В Чехии массово протестовали таксистыОни протестовали против Uber и Taxify.

В Чехии прошел четвертый, самый крупный протест водителей такси против водителей сервисов Uber и Taxify. Об этом сообщает iDnes, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

По данным журналистов, участие в протесте приняли почти 700 водителей. Организаторы утверждают, что протестующих – вдвое больше.

Это четвертый, самый большой в истории протест чешских таксистов. Впервые участие в нем принимает крупнейшая в Чехии организация, объединяющая водителей такси – Asociace koncesionářů v taxislužbě.

Таксисты хотят убедить правительство заставить водителей платформ Uber и Taxify соблюдать действующее законодательство. В частности, им не нравится, что водители платформ не используют таксометры и не имеют необходимой лицензии.

Участники акции хотели встретиться с премьер-министром Андреем Бабишем, однако он проигнорировал акцию. Поэтому таксисты отправились в центр Праги.

Министр транспорта Чехии заявил, что тоже не будет встречаться с несогласными, отметив, что обсудит их вопросы во время регулярной встречи 23 февраля.

Правительство Чехии готовит поправки к закону, который будет заставлять компании Uber и Taxify требовать от своих водителей необходимые разрешения, но они будут готовы не ранее чем через год.

Читайте также: Европарламент планирует отменить переход на летнее время

Завтра таксисты планируют повторить акцию.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU