hronika.info
Мир

В Беларуси может появиться военная авиабаза РФ

В Беларуси может появиться военная авиабаза РФЦель — демонстрации силы вблизи границ со странами НАТО.

В 2015 году в Беларуси может появиться новая военная авиабаза России.

На ней будут размещаться истребители, способные нести ракетно-бомбовое вооружение и наносить удары по наземным целям в радиусе полутора тысяч километров от аэродрома.

По словам командующего ВВС России Виктора Бондарева, в Беларуси планируется разместить полк (24 самолета) Су-27СМ3. Данные машины, хоть и являются истребителями, способны нести бомбы, а также могут в три раза эффективнее базовой модели Су-27 работать по наземным целям.

По мнению экспертов, такая техника предназначена не столько для усиления противовоздушной обороны Союзного государства России и Беларуси, сколько для демонстрации силы вблизи границ со странами НАТО.

Как отметил военный обозреватель Александр Алесин, острой необходимости в размещении данных самолетов в Беларуси нет.

Он обращает внимание на то, что машины Су-27СМ3 имеют большие возможности для ударов по земле и дальность полета — до 1500 километров без дозаправки.

«Данные самолеты в Беларуси — это скорее сигнал нашим соседям в Польше и странах Балтии. Для обороны, думаю, они здесь излишни. Для этих целей здесь хватает нашей ПВО», — полагает Алесин.

В настоящее же время на территории Беларуси действует два военных объекта РФ.

Причем в межправительственных соглашениях специально прописано, что «ничто не указывает на наделение их статусом военных баз».

В то же время, как отмечает Алесин, не являясь базами де-юре, они таковые де-факто.

Читайте также: В Беларуси решили произвести «депортацию» бобров

«На данных объектах служат российские военнослужащие, они выполняют приказы Минобороны РФ, там действуют военные уставы российских вооруженных сил. Во всем мире такие объекты считаются базами, а у нас — «объектами», видимо, чтобы не привлекать к ним лишнее внимание,» — объясняет он.

Источник: Dw.de

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU