hronika.info
Мир

Обама разрешил нанести авиаудары по Ираку

Обама разрешил нанести авиаудары по ИракуАтаки будут осуществляться по боевикам-исламистам.

Президент США Барак Обама сообщил в телеобращении к американцам, что одобрил ограниченные авиаудары по экстремистам в Ираке, передает РИА Новости.

«Я одобрил авиационные удары, если это будет необходимо», – сказал Обама, подчеркнув, что «не позволит втянуть США в новую войну».

По его словам, «авиаудары будут направлены против боевиков движения Исламское государство, чтобы предотвратить геноцид религиозных меньшинств и защитить американский персонал в Ираке».

«Силы Исламского государства призвали к систематическому уничтожению всего народа езидов – это стало бы геноцидом», – заявил Обама.

По его словам, правительство Ирака обратилось к США за помощью, чтобы «предотвратить резню».

Читайте также: Израиль возобновил наступательную операцию в секторе Газа

Как известно, в начале июня боевики группировки Исламское государство начали наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились ряд суннитских вооруженных группировок Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группы. В конце июня Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) объявило о создании «исламского халифата» на подконтрольных ему территориях в Ираке и Сирии – от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU