hronika.info
Мир

Мусульмане требуют разрешить ношение хиджаба в школах Казахстана

Мусульмане требуют разрешить ношение хиджаба в школах Казахстана Активисты написали открытое письмо президенту Назарбаеву.

В понедельник 5 марта инициативные жители Актобе мусульманского вероисповедания обратились с открытым письмом к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой разрешить их дочерям носить хиджаб в школе, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Экономист.

В настоящее время в школах Казахстана категорически запрещаются любые элементы религиозной одежды, будь то ислам или иная религия. Тем не менее, религиозные родители просят сделать исключение и все-таки допустить девочек, носящих платки, к занятиям в школах. В настоящий момент администрация школ требует соблюдать от учеников правила по ношению светской одежды. Многие родители обращались в суды, но те неизменно принимали решения в пользу школ.

Авторы письма сетуют, что «на протяжении нескольких месяцев, повсеместно на всех уровнях, всеми ветвями власти идет тотальное преследование верующих – граждан Республики Казахстан».

Читайте также: В Германии назвали дату голосования за канцлера

«И это происходит в стране, где проживает больше 70% этнических мусульман», – негодуют авторы обращения.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU