hronika.info
Мир

В Душанбе родственников попросили выкопать останки родных с могил

В Душанбе родственников попросили выкопать останки родных с могилМестные жители возмущены такими действиями муниципальных властей.

Власти Душанбе приняли решение о переносе нового кладбища, расположенного в одном из столичных микрорайонов. При этом родственников умерших обязали до конца апреля выкопать останки их родных с кладбища для перезахоронения в другом месте, пишет Хроника.инфо со ссылкой на The Экономист

Как сообщают журналисты, работы по перезахоронению ведутся уже несколько дней. Местные жители возмущены такими действиями муниципальных властей.

«Понятия не имею, зачем нужно было принимать решение о переносе. В годы моего детства старшие запрещали даже пальцем указывать в сторону захоронения, это считалось грехом», — говорит мужчина, которому пришлось перезахоронить отца.

Для чего переносится кладбище, неизвестно. По одной из версий, освободившуюся землю могут отдать Военному институту Минобороны Таджикистана, который расположен рядом. Согласно другой версии, на этом участке будет возведен жилой дом, пишет издание.

Читайте также: В Венгрии прошел турнир по рытью могил. Видео

Большинство захоронений на кладбище были произведены позже 2000 года, а значит его перенос противоречит законам шариата. Как ранее заявлял глава Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдулкодирзода с точки зрения Ислама, перезахоронение хотя и не поощряется, но допускается при соблюдении двух условий: когда возраст могилы составляет от 20-30 лет, и с согласия родственников покойного

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU