hronika.info
Мир

Двадцать европейских стран могут выслать российских послов

Двадцать европейских стран могут выслать российских пословРешение могут принять уже в понедельник.

Скоординированная высылка российских дипломатов должна начаться 26 марта с отзыва посла Евросоюза в Москве на четыре недели, передает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

Ранее Совет национальной безопасности США посоветовал Дональду Трампу выслать из страны несколько российских дипломатов из-за ситуации с отравлением Скрипаля. Если Трамп примет рекомендации, то об этом станет известно в начале следующей недели.

Сейчас Белый дом ждет действий от членов Европейского совета, и в данный момент десять европейских стран, среди которых Германия, Франция, Дания, Латвия, Литва, Эстония, Чехия, Нидерланды, Болгария и Ирландия, скорее всего, объявят о высылке российских дипломатов.

Как сообщали «Комментарии» , Сергея Скрипаля отравили 4 марта. Полиция выяснила, что его пытались убить нервнопаралитическим веществом, мотивом могла стать месть. Вместе с ним пострадала его дочь Юлия Скрипаль, их нашли на скамейке у торгового центра в Солсбери без сознания. Сейчас они находятся в больнице. Их состояние остается критическим, они в коме.

Полиция Великобритании признала пострадавшими при отравлении еще 19 человек, в том числе и полицейского, который нашел Скрипаля.

В причастности к отравлению подозревают Россию. Ранее 9 марта стало известно, что Минобороны Великобритании направило военных в Солсбери для помощи в расследовании отравления.

Скрипаль работал в ГРУ до 1999 года. Впоследствии он признался, что в 1995 году его завербовали британские спецслужбы. Его приговорили к 13 годам лишения свободы по обвинению в госизмене, однако в 2010 году помиловали и выдали США в обмен на разоблаченных там российских агентов.

Читайте также: Назван лучший продукт для профилактики сахарного диабета

После этого Скрипаль продолжил работать на разведывательные службы Великобритании и других стран. Это могло стать поводом для покушения на него.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU