hronika.info
Мир

Европейская экономика прекратила расти

Европейская экономика прекратила растиОдним из факторов этого стало снижение ВВП Германии.

Из опубликованных Евростатом данных следует, что последние три квартала ВВП еврозоны рос на 0,1-0,3%, однако сейчас рост остановился.

Одним из факторов этого стало снижение на 0,2% ВВП Германии, крупнейшей экономики ЕС.

Помимо этого, второй квартал подряд нулевым оказался и рост французской экономики – второго локомотива объединённой Европы.

Третья по величине экономика Европы, Италия, скатилась обратно в рецессию. В то же время в Португалии падение ВВП на 0,6% в первом квартале резко сменилось во втором ростом — на те же 0,6%.

Формальное снижение ВВП Германии аналитики объясняют необычно теплой зимой, из-за которой ВВП страны в первом квартале 2014 вырос на 0,7 процента. Таким образом, ожидаемого для весны восстановления экономического роста не случилось из-за необычайно высоких показателей первого квартала.

Кроме того, по словам старшего экономиста банка Berenberg Кристиана Шульца, некоторое влияние на ВВП еврозоны мог оказать и кризис в Украине, из-за которого снизилась активность инвесторов.

Шульц отметил, что недавние санкции Москвы, запрещающие ввоз в Россию некоторых европейских товаров, вряд ли напрямую повлияют на экономику, однако общая нестабильность в Украине может продолжить влиять на инвесторов и в третьем квартале.

Статистическое агентство Франции INSEE отмечает, что причиной отсутствия роста ВВП страны во втором квартале могло стать большое количество государственных праздников в этот период.

Ранее министр финансов Франции Мишель Сапен предупреждал, что его страна вряд ли достигнет к концу года желаемых показателей дефицита бюджета, а прогноз по годовому росту ВВП был снижен с 1 до 0,5 процента.

Экономика всего Евросоюза (в еврозону входит лишь 18 из 28 стран объединённой Европы) во втором квартале выросла на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Среди крупных экономик ЕС наибольший рост показала Великобритания, где ВВП вырос на 0,8%.

Читайте также: Экономика Украины упадет на 7%

Если сравнивать со вторым кварталом прошлого года, то ВВП и еврозоны, и всего ЕС показал заметный рост. Экономика еврозоны выросла на 0,7%; ВВП Евросоюза увеличился на 1,2%.

Источник: Кorrespondent.net

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU