hronika.info
Мир

Британская полиция нашла вероятное место нанесения яда «Новичок»

Британская полиция нашла вероятное место нанесения яда "Новичок" Наибольшая концентрация вещества выявлена на ручке входной двери.

Специалисты Скотланд-Ярда пришли к выводам, что экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия впервые попали под воздействие нервно-паралитического вещества у себя на квартире, говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте Службы столичной полиции, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.ua.

«По итогам детального экспертно-криминалистического и научного исследования детективы полагают, что Скрипали впервые контактировали с нервно-паралитическим веществом по адресу своего проживания», — отмечается в сообщении.

При этом, по данным полиции, наибольшая концентрация отравляющего вещества выявлена на входной двери квартиры.

Кроме этого, вещество было обнаружено еще в нескольких местах в Солсбери, однако в меньшей концентрации, чем в квартире Скрипалей.

В то же время в полиции заверили, что, несмотря на поиски следов отравляющего вещества в Солсбери, в нынешних обстоятельствах риск для общественности «остается низким», и что «поиски носят предупредительный характер».

В сообщении отмечается, что расследование обстоятельств отравления Скрипаля и его дочери является «одним из самых масштабных и самых сложных расследований, которые предпринимал антитеррористический отдел британской полиции».

Так, дальнейшая проверка зоны вокруг квартиры Скрипалей может занять еще несколько недель или, возможно, месяцев.

В полиции отметили, что к расследованию привлечены 250 детективов из антитеррористического отдела, которых поддерживают другие эксперты и партнеры. Также специалисты продолжают просмотр более 5 тыс. часов видеозаписей, сделанных с камер наблюдения, и изучение свыше 1350 улик.

Читайте также: Глава Пентагона определился с квалификацией отравления Скрипаля

Полиция выявила примерно 500 свидетелей происшествия и получила сотни показаний по делу.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU