hronika.info
Мир

В Грузии вынесли приговор в деле о пытках в тюрьмах

В Грузии вынесли приговор в деле о пытках в тюрьмахИстория о пытках в грузинских тюрьмах завершена. Суд сегодня вынес свое решение в этом деле. На рассмотрение проблемы понадобился почти год.

Все шестнадцать человек, проходившие по делу, признаны виновными. Большинство фигурантов приговорены лишь к уплате штрафа. Также приговор предусматривает тюремное заключение на срок от полугода до шести лет и девяти месяцев.

В то же время независимые издания говорят о том, что один из фигурантов был освобожден по ходатайству Генпрокурора. Автора видеозаписей – Владимира Бедукадзе — еще на прошлой неделе освободили за сотрудничество со следственными органами.

Скандал в Гданской тюрьме вспыхнул в сентябре прошлого года. Тогда в Интернете появились видеозаписи того, как к заключенным применяют пытки. Записи обнародовало непосредственно МВД страны, изъяв их в тюрьме.

В крупных городах страны прошел ряд акций протестов с требованием изменить тюремную систему. Ряд чиновников лишились своих кресел, в том числе глава МВД и глава министерства по исполнению наказаний. Тема грузинских тюрем долгое время находилась в центре международных событий.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU