hronika.info
Мир

Генеральный секретарь ООН прокомментировал отношения России и Запада

Генеральный секретарь ООН прокомментировал отношения России и Запада Антониу Гутерреш рассказал, что происходящее напоминает «холодную войну».

Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что его беспокоит состояние американо-российских отношений, все больше напоминающих эпоху холодной войны, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Я в самом деле очень беспокоен. Я думаю, мы приближаемся к той ситуации, которая аналогична тому, как мы жили во время холодной войны», – сказал он журналистам, отвечая на вопрос о решении Вашингтона выслать российских дипломатов.

В то же время генсек ООН указал на два отличия нынешней ситуации от времен холодной войны. Так, по словам Гутерреша, в годы холодной войны существовали две сверхдержавы, полностью контролировавшие соответствующие регионы планеты, а теперь, кроме США и РФ, имеется много других «сравнительно независимых» игроков, вовлеченных в различные конфликты, которые в свою очередь грозят риском эскалации.

Также Гутерреш заявил, что во времена холодной войны существовали различные механизмы по стабилизации ситуации, которые должны были использоваться в случае нарастания напряжения. Однако с окончанием «холодной войны» такие механизмы прекратили существование, отметил генсек.

Читайте также: В Берлине нашли пакет со взрывным устройством

«Я полагаю, что пришло время для предосторожностей такого рода, которые гарантируют эффективную коммуникацию и возможность предотвратить эскалацию. Я верю, что подобные механизмы необходимы вновь», – добавил он.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU