hronika.info
Мир

Президенты России, Ирана и Турции пришли к решению по Сирии

Президенты России, Ирана и Турции пришли к решению по СирииПрезиденты сделали совместное заявление о Сирии.

Президенты России, Ирана и Турции в совместном заявлении выразили решимость противостоять любым сепаратистским планам, подрывающим суверенитет и территориальную целостность Сирии, безопасность других соседних государств, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«Они (президенты) отвергли все попытки создать новые реалии «на земле» под предлогом борьбы с терроризмом и выразили решимость противостоять сепаратистским планам, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии, а также национальной безопасности соседних стран», — говорится в документе, обнародованном по итогам встречи Владимира Путина, Реджепа Тайипа Эрдогана и Хасана Рухани в Анкаре.

Президенты также призвали международное сообщество «поддержать результаты Конгресса сирийского национального диалога» и высказались в поддержку скорейшего запуска работы Конституционного комитета, договоренность о формировании которого была достигнута на Конгрессе в Сочи 30 января.

«Они (президенты) подтвердили поддержку запуска работы Комитета в ближайшее время в Женеве при содействии спецпосланника генсекретаря ООН по Сирии и в координации с тремя странами-гарантами», — отмечается в заявлении.

Читайте также: Россия объявила персоной нон грата еще одного дипломата

Президенты также призвали конфликтующие стороны в Сирии соблюдать положение резолюции СБ ООН 2401, в том числе воздерживаясь от нарушения режима прекращения боевых действий.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU