hronika.info
Мир

Нетрадиционная сексуальная ориентация в Белорусcии станет уголовным преступлением?

Нетрадиционная сексуальная ориентация в Белорусcии станет уголовным преступлением?Назад в прошлое. В Белоруссии «мужская любовь» может стать наказуемой – в Уголовный кодекс якобы хотят вернуть статью, которая предусматривает ответственность за мужеложество.

По данным анонимных источников, Парламент рассмотрит этот вопрос уже в сентябре. За половые отношения между мужчинами планируют ввести наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет. Уголовной наказуемой станет и пропаганда гомосексуализма, за нее можно будет получить срок до пяти лет или денежный штраф.

Официальные власти страны пока не отреагировали на сообщения, появившиеся в прессе.

Вернуть уголовную ответственность в Белоруссии предлагали еще в 2000 году. Тогда с такой инициативой выступил депутат Виктор Кучинский, однако МИД его не поддержал. Не раз негативно высказывался о геях и президент Александр Лукашенко.

При этом к лесбиянкам эта поправка не относится – к женщинам с нетрадиционной сексуальной ориентацией относятся намного терпимее.

Уголовная ответственность за мужеложество предусматривалась советским законодательством. Сейчас во всех странах бывшего Союза мужеложество наказуемо лишь в том случае, когда оно связано с насилием.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев