hronika.info
Мир

Пучдемон вышел из немецкой тюрьмы

Пучдемон вышел из немецкой тюрьмыЗа него внесли залог в 75 тысяч евро.

Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон вышел на свободу из тюрьмы в немецком Ноймюнстере после того, как за него внесли 75 тысяч евро залога. Об этом сообщает каталонское издание La Vanguardia, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

Пучдемон коротко обратился к журналистам на нескольких языках. Он поблагодарил за международную поддержку и призвал освободить заключенных в Испании каталонских политиков.

«Я прошу немедленного освобождения всех товарищей, которых продолжают удерживать в испанских тюрьмах», — отметил бывший глава Каталонии, добавив, что для Европы сегодня является стыдом иметь политических заключенных.

Пучдемон также заявил, что сейчас «настало время диалога» с Мадридом. «Пришло время для политики, нет никакого оправдания для испанских властей, чтобы не начать диалог с Каталонией для поиска политического решения», — добавил он.

Накануне территориальный суд Шлезвиг-Гольштейна решил освободить Пучдемона под залог в размере 75 тыс. евро. Пучдемон внес залог и предоставил немецким властям адрес, по которому он будет проживать в Германии в ожидании решения об экстрадиции в Испанию.

Читайте также: Глава полиции Словакии отреагировал на массовые протесты

Кроме того, суд исключил возможность выдачи Пучдемона Испании по обвинению в мятеже. Суд считает, что экстрадиция может состояться только по обвинению в растрате государственных средств.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU