hronika.info
Мир

США обвинили Россию в использовании химоружия в Сирии

США обвинили Россию в использовании химоружия в СирииБолее 70 погибших.

Госдепартамент США продолжает внимательно следить за тревожными сообщениями 7 апреля относительно еще одной атаки с применением химического оружия, на этот раз нацеленного на больницу в сирийском городе Дума, от которой погибло минимум 70 человек. Отчеты от ряда контактов и медицинского персонала на местах указывают требуют немедленного реагирования со стороны международного сообщества, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Госдепартамента США.

В заявлении сказано, что история использования химического оружия режимом против собственного народа не оспаривается, и режим Асада и его сторонники должны привлекаться к ответственности, а любые дальнейшие атаки немедленно предотвращаться.

«Россия, с ее неизменной поддержкой режима, в конечном итоге несет ответственность за эти жестокие нападения, нацеленные на мирных жителей, и уничтожение наиболее уязвимых общин Сирии химическим оружием. Защищая свою союзницу Сирию, Россия нарушила свои обязательства перед Организацией Объединенных Наций в качестве гаранта. Она предала Конвенцию о химическом оружии и резолюцию 2118 Совета Безопасности ООН. Защита Россией режима Асада и неспособность прекратить использование химического оружия в Сирии ставят под сомнение приверженность решению общего кризиса и более широким приоритетам нераспространения.

Читайте также: Стало известно о применении силами Асада химоружия в Сирии

Соединенные Штаты призывают Россию немедленно прекратить эту безоговорочную поддержку и работать с международным сообществом для предотвращения дальнейших, варварских нападений с применением химического оружия», – говорится в заявлении.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU