hronika.info
Мир

В Финляндии поезд разлил большое количество химикатов

В Финляндии поезд разлил большое количество химикатовС рельсов сошла российская железнодорожная цистерна.

Около 50 тыс. литров легковоспламеняющейся опасного вещества попали в окружающую среду на юго-востоке Финляндии в результате схождения с рельсов железнодорожной цистерны. Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

По данным Центра экономического развития, транспорта и окружающей среды страны, речь идет о метил-трет-бутиловом эфире (используется для производства бензина). По словам представителя спасательных служб Ээро Ахо, “ущерб, нанесенный окружающей среде, очень существенные”. По информации центра, в местные водоемы могло попасть до 35 тыс. литров вещества, которое в больших концентрациях становится ядовитым. При этом, однако, по данным на текущий момент, непосредственной опасности для населения нет.

“Вещество ядовито и может иметь негативное воздействие на окружающую среду”, — сообщил сотрудник чрезвычайных служб Ээро Ахо.

Также Ахо высказал сомнение, что ликвидировать аварию удастся в ближайшее время.

Читайте также: Старая авиабомба стала причиной эвакуации 26 тысяч людей в Германии

По оценкам, всего в составе было 50 вагонов, находились в Мянтюхарью течение двух недель. Как сообщил Финляндское информационное агентство STT, сведений о том, какой компании принадлежит вагоны и груз, а также какое было их место назначения, пока нет, однако тип состава является стандартным российским, на вагонах размещен текст на русском языке.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU