hronika.info
Мир

Столкновения во Франции: есть пострадавшие

Столкновения во Франции: есть пострадавшие В больницу доставили трех полицейских.

Во Франции произошли новые столкновения активистов с полицией в ходе проведения правоохранителями операции по освобождению территории в Нотр-Дам-де-Ланд на западе Франции, где правительство планирует построить аэропорт. Есть раненые с обеих сторон противостояния, сообщает BFMTV, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Столкновения возобновились рано утром во вторник после относительно спокойной ночи. Активисты активизировали свое движение против жандармов и имели при себе камнями и стеклянные бутылки », — сообщили журналисты с места событий.

Также активисты использовали коктейли Молотова и осуществили по меньшей мере один запуск сигнальной ракеты в сторону вертолета жандармерии.

Жандармы в свою очередь использовали гранаты со слезоточивым газом.

В результате столкновений трое полицейских были ранены и эвакуированы в больницу. Среди активистов двое раненых.

Сейчас, по данным префектуры, полицейским противодействуют от 50 до 70 активистов, но их ряды могут пополниться в ближайшее время, поскольку на призывы отзываются активисты, в основном молодежь, из разных регионов.

Министерство внутренних дел Франции заявило, что операция по освобождению территории будет продолжаться, как планировалось, несмотря на повторные нападения на жандармов, и может продолжаться до конца текущей недели.

Как сообщалось, в окрестностях Нотр-Дам-де Ландес власти планируют построить аэропорт, однако активисты выступают против. 9 апреля произошли столкновения между протестующими и полицией, которая использовала слезоточивый газ.

Читайте также: Экологический протест во Франции: полиция применила газ

Столкновения начались после того, 2,5 тысячи правоохранителей начали зачищать лагерь активистов, который те разбили на территории, запланированной под строительство нового аэропорта.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU