hronika.info
Мир

Очередная российская ложь искренне удивила Трампа

Очередная российская ложь искренне удивила Трампа Президент США прокомментировал заявление РФ о сбитых ракетах.

Президент США Дональд Трамп откровенно удивился заявлениям российской стороны о том, что силы противоракетной обороны, развернутые в Сирии, сбили десятки ракет, выпущенных США, Великобританией и Францией по объектам с химоружием Асада.

Об этом глава Белого дома высказался в понедельник, во время пребывания в Майами, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Как вы знаете, было (выпущено – ред.) более 100 ракет, они (силы Асада и его союзники – ред.), не сбили ни одной», — заявил американский президент.

В этой связи он подчеркнул: «Вооружение, их вооружение, не сработало хорошо».

Президент Соединенных Штатов также поблагодарил за выполнение задачи американских военных.

«Не хорошую ли работу сделали наши генералы? Не хорошую ли работу проделали наши войска?» – подчеркнул Трамп под громкие аплодисменты в зале.

Глава Белого дома упомянул о ракетном ударе после ряда заявлений с российской стороны. В частности, официальный представитель министерства обороны РФ генерал Конашенков в понедельник заявил, что удалось сбить более 70 ракет, запущенных США, Британией и Францией. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в тот же день отметил, что удалось сбить «две трети» всех выпущенных ракет.

Как сообщал Укринформ, в понедельник Европейское командование США (EUCOM) обнародовало официальную статистику по количеству ракет, использованных во время удара. Всего было выпущено 105 единиц оружия против трех целей. В частности, из региона Красного моря — 30 ракет Tomahawk запустил крейсер Monterey (США), 7 – эсминец Laboon (США); из Персидского залива 23 ракеты Tomahawk были запущены эсминцем Higgins (США); из Средиземноморья: шесть ракет с подводной лодки John Warner (США), три ракеты с французского фрегата Languedoc.

С воздуха было запущено 19 ракет из двух бомбардировщиков ВВС США B-1B Lancer. Британские королевские ВВС (истребители Tornado и Typhoon) запустили восемь ракет, истребители ВВС Франции Rafales и Mirages – девять ракет.

Читайте также: Около Индонезии произошло мощное землетрясение

«Ни одна из ракет, примененных в этой миссии, не была успешно поражена сирийскими ПВО, и нет признаков того, что были задействованы российские системы ПВО», — отметили в Европейском командовании США.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU