hronika.info
Мир

Стало известно, кто возглавит Содружество наций после Елизаветы II

Стало известно, кто возглавит Содружество наций после Елизаветы IIСегодня избрали председателя Содружества наций.

Сын королевы Елизаветы II и наследник британского престола принц Чарльз был избран председателем Содружества наций. Такое решение лидеры Содружества одобрили в пятницу в Виндзорском замке, сообщает Sky News со ссылкой на источники, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

В четверг королева Елизавета II лично попросила об этом лидеров Содружества.

«Я искренне желаю, что Содружество продолжит предлагать стабильность и преемственность для будущих поколений — и решит, что когда-нибудь принц Уэльский продолжит важную работу, начатую моим отцом в 1949 году», — отметила королева.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо отметил, что он «очень согласен» с желанием королевы.

Роль главы Содружества наций не является наследственной и раньше звучали призывы чередовать эту должность между странами-членами. Сообщалось также, что в Содружестве наций начали тайные переговоры о возможном преемнике королевы Елизаветы II на посту главы объединения.

Королева Елизавета II была объявлена ​​главой Содружества наций на коронации в 1953 году, когда она приняла правление от своего отца короля Георга VI.

Читайте также: Король Свазиленда переименовал страну

Содружество наций — это ассоциация бывших британских колоний, доминионов и протекторатов, основанная в 1931 году. К ней относятся 53 государства-члена с общим населением в 2,4 млрд человек.

Рекомендуем прочитать

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU