hronika.info
Мир

Канада и Япония договорились о военном сотрудничестве

Канада и Япония договорились о военном сотрудничествеМинистры иностранных дел Канады и Японии Христя Фриланд и Таро Коно подписали соглашение о поставках и взаимном обслуживании военной техники.

Канада заключила с Японией соглашение, которое позволит вооруженным силам двух стран взаимно использовать военное имущество. Об этом сообщил министр обороны Канады Харджит Саджан, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«Подписание этого соглашения свидетельствует о твердом намерении укрепить сотрудничество между Вооруженными силами Канады и Силами самообороны Японии, повысив их совместимость. Соглашение демонстрирует нашу заинтересованность как партнеров-единомышленников в сотрудничестве ради достижения общих целей в азиатско-тихоокеанском регионе и вне его», — сказал Саджан.

В министерстве иностранных дел Канады пояснили, что Соглашение о приобретении и перекрестном использовании позволит Вооруженным силам обеих стран «обмениваться продуктами и услугами, такими, как: пища, вода, горючее, ремонтные услуги, запасные части и компоненты, транспорт, одежда, коммуникационные и медицинские услуги, — использовать тренировочные и складские помещения, а также морские и авиационные порты». «Сделка также усилит сотрудничество между двумя государствами в случае необходимости преодоления последствий гуманитарных кризисов и природных катаклизмов, проведения миротворческих действий, и позволит увеличить общую сотрудничество между партнерами», — отметили в МИД.

Читайте также: Украина и Канада договорились о стратегическом сотрудничестве

Добавим, что подобные соглашения Канада уже имеет с Австралией, Южной Кореей, США и несколькими другими союзниками по НАТО.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU