hronika.info
Мир

В Японии может произойти извержение огромного вулкана

В Японии может произойти извержение огромного вулкана Местные власти запретили приближение к кратеру.

Метеорологическое агентство сообщило, что 22 апреля оно подняло уровень вулканического предупреждения для вулкана Кусацу-Ширан вблизи префектур Гумма и Нагано в Японии от уровня 1 до уровня 2, чтобы запретить въезд в районы вблизи кратера, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Голос.

По словам экспертов, с субботы, 21 апреля, были замечены толчки в кратере озера Югама. Сейсмологи зафиксировали небольшое движение коры, сигнализирующее о более высоком риске извержения, говорится в сообщении агентства. О том, что вероятен выброс расплавленной магмы, также говорили зольные отложения в пределах 1 км от кратера.

Гора Ширан является частью кластера вулканов в двух префектурах, которые в совокупности называются горами Кусацу-Ширан.

После объявления опасности правительство префектуры Гумма закрыло 8,5-километровый участок маршрута 292, и живописную национальную дорогу, соединяющую две префектуры.

Известно при этом, что так называемая дорога Шига-Кусацу используется многими людьми, которые едут в близлежащий курорт Кусацу. Местные представители туризма обеспокоены тем, что его закрытие может препятствовать туристам посещать популярный курорт, особенно во время Золотой недели, когда несколько праздничных дней следуют друг за другом, с конца апреля по начало мая.

«Это вызывает сожаление, что вводим ограничения прямо перед Золотой неделей. Но нам нужно следить за ситуацией в течение определенного периода времени», — сказал мэр Кусацу Нобутада Куройва.

Читайте также: Бывший президент США попал в больницу

В январе 2018 года на горе Мотоширан, другой вулкан в цепи Кусацу-Ширане к югу от горы Ширан, вспыхнул, убив одного человека и ранив еще 11 человек.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU