hronika.info
Мир

Еврокомиссар заявил, какая страна может стать следующим членом еврозоны

Еврокомиссар заявил, какая страна может стать следующим членом еврозоныБолгария станет членов еврозоны.

Болгария станет 20-м членом еврозоны, но не должна спешить с этим процессом, заявил в пятницу еврокомиссар по экономике и финансовым вопросам Пьера Московиси, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

Как сообщает Reuters, прибыв на неофициальную встречу министров финансов ЕС в Софии, Московиси сказал, что балканская страна должна оставаться «хладнокровной» и работать над критериям присоединения.

«Болгария станет следующим членом еврозоны, не сомневаюсь в этом», — сказал он журналистам.

«Но нам нужно подготовить это методично и тщательно, и нам не нужно спешить, потому что, если мы будем спешить, то присоединение к еврозоне будет не идеальным», — сказал он.

Московиси отметил, что Болгария, самый бедный член ЕС, должна работать над укреплением своей экономики, подчеркнув, что присоединение к еврозоне должно быть «активом, а не шоком».

Болгария, которая привязала свою валюту лев к евро, соответствует формальным критериям для принятия единой валюты ЕС. Она ведет расчетливую фискальную политику и удерживает инфляцию.

Читайте также: Названы самые счастливые и несчастные нации в ЕС

Но ВВП Болгарии на душу населения составляет всего 49% от среднего показателя по ЕС. Это значительно ниже показателя государств-членов еврозоны. Многие обвиняют в этом этого уровень в коррупции, которая отпугивает инвесторов.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU