hronika.info
Мир

Турецкая полиция разогнала протестующих с центральной площади: пострадало около 30 человек. Видео

Турецкая полиция разогнала протестующих с центральной площади: пострадало около 30 человек. ВидеоСотрудникам турецких правоохранительных органов всё-таки удалось вытеснить демонстрантов с площади Таксим. Операция началась около 9 вечера по Киеву. За два часа до её начала премьер-министр страны потребовал от протестующих освободить центральную площадь и парк Гези, но участники акций протеста отказали правительству. После этого их окружила полиция и начала вытеснять с площади Таксим. Во время операция силовики использовали светошумовые гранаты, слезоточивый газ и даже водомёты.

Сразу же после того, как протестующие переместились из парка на площадь и начала возводить баррикады, турецкая полиция перекрыла все вокруг лежащие улицы и пустила слезоточивый газ для того, чтобы не дать протестующим перегруппироваться. Одна из лидеров демонстрантов, представительница партии Зелёных, рассказал о том, что полиция продолжала преследовать протестующих даже после того, как они отступили. По её словам, это было больше похоже на войну.

Мэр столицы Турции отметил, что данная операция был проведена на высшем уровне, а в ближайшее время силовые органы начнут восстановление мирной ситуации в городе. Также он обратил внимание на то, что во время операции пострадало около 29 человек, но их здоровье не находится под угрозой. В иностранных СМИ говорят о том, что у некоторых пострадавших есть все симптомы отравления слезоточивым газом.

Напомним, что массовые акции протеста начались в Стамбуле чуть более 2 недель назад. Стоит обратить внимание на то, что «камнем преткновения» стала попытка властей построить торговый центр в парковой зоне Гези.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU