hronika.info
Мир

Из-за вторжения конвоя Путина в Украину НАТО пригрозило России изоляцией

Из-за вторжения конвоя Путина в Украину НАТО пригрозило России изоляцией«Это вопиющее нарушение международных обязательств».

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен осуждает вторжение российского гуманитарного конвоя на территорию Украины без согласия украинских властей и без участия Международного Комитета Красного Креста.

Это вопиющее нарушение международных обязательств Россией, в том числе взятых недавно в Берлине и Женеве, продолжение нарушения суверенитета Украины со стороны России. Это может только углубить кризис в регионе, который Россия сама создала и продолжает питать», — сказано в заявлении генсека НАТО, обнародованном в пятницу.

По его словам, игнорирование Россией международных гуманитарных принципов порождает вопрос относительно того, какова истинная цель этой помощи — поддержка гражданских лиц или пополнение запасов вооруженных сепаратистов.

Генсек НАТО отметил, что эти события еще более тревожны, поскольку они идут наряду с ситуацией, связанной с использованием российских войск и российского оружия в восточной Украине.

«Более того, НАТО наблюдает тревожное наращивание российских сухопутных войск и авиации в непосредственной близости с Украиной», — отметил Расмуссен.

По его словам, Россия вместо содействия деэскалации ситуации, продолжает усугублять обстановку, несмотря на усилия международного сообщества по поиску политического решения выхода из кризиса.

Читайте также: В НАТО назвали вероятность вторжения войск России в Украину высокой

«Это может привести только к дальнейшей изоляции России. Я настоятельно призываю Россию не осуществлять в дальнейшем провокационные действия, чтобы остановить дестабилизацию в Украине и предпринять реальные шаги для решения этой опасной ситуации при полном уважении суверенитета и территориальной целостности Украины, а также международного права», — подчеркнул генсек НАТО.

Источник: Вести

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU