hronika.info
Мир

Британия может подписать ассоциацию с Евросоюзом

Британия может подписать ассоциацию с Евросоюзом Такой вариант рассматривает премьер-министр Тереза Мэй.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй рассматривает вариант подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом по итогам реализации Brexit, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Факты.

По информации издания, глава британского правительства сообщила его членам, что Великобритания, «вероятно», могла бы принять соглашение об ассоциации с ЕС. В этом ее поддержали министр финансов Филип Хаммонд и министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис. Такая сделка, по их мнению, могла бы работать и «сэкономила бы время», поскольку ЕС уже ознакомлен с ее деталями.

Представитель Европарламента на переговорах по Brexit, бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт ранее в своей статье для газеты The Daily Telegraph также предположил, что Лондон может подписать «соглашение об ассоциации» с ЕС, которое обычно заключают страны, желающие присоединиться к ЕС.

Оно же способно создать условия для налаживания сотрудничества в сферах торговли и безопасности, однако это в будущем потребует от Великобритании соблюдения законов ЕС.

По мнению Верхофстадта, соглашение об ассоциации может быть подписано «в конце переходного периода, после чего позднее оно должно быть ратифицировано».

Переговоры между Лондоном и Брюсселем об условиях, на которых Великобритания выйдет из ЕС, начались 19 июня 2017 года в бельгийской столице спустя почти год после референдума по данному вопросу в Соединенном Королевстве, на котором победу с результатом 51,9% против 48,1% одержали противники евроинтеграции.

Читайте также: Известный американский политик завершает карьеру из-за болезни

Консультации Великобритании и ЕС должны продлиться до ноября 2018 года, после чего у сторон будет полгода на ратификацию достигнутых договоренностей в национальных парламентах. Сам Brexit состоится 29 марта 2019 года, после чего наступит двухлетний переходный период, который должен завершиться в декабре 2020 года.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU