hronika.info
Мир

«Трибунал Рассела» осудит Порошенко, Обаму и ван Ромпея за Донбасс

«Трибунал Рассела» осудит Порошенко, Обаму и ван Ромпея за ДонбассПроцесс будет открытым для публики.

Один из лидеров движения за возрождение независимой Венецианской республики Альберт Гардин намерен 13 сентября организовать неформальный «трибунал Рассела», чтобы осудить руководителей Украины Петра Порошенко, США Барака Обамы и Евросовета Хермана ван Ромпеем за «военные преступления в Донбассе».

Идея организовать «трибунал» по Донбассу появилась у Гардина в конце июля, провести его изначально предполагалось 23 августа, передает РИА «Новости».

«Перенос процесса связан с организационно-техническими сложностями, возникшими в последние часы, и политическим дезертирством некоторых членов организационного комитета из-за сильного политического давления западных правительств», — сообщил Гардин.

При этом он уточнил, что место и состав «трибунала» будут названы позже, а сам процесс будет открытым для публики.

Читайте также: Порошенко предупредил Донбасс о надвигающейся катастрофе

Подобный «частный трибунал» впервые был проведен в 1967 году по инициативе английского философа Бертрана Рассела и французского Жана-Поля Сартра, чтобы осудить военные преступления Вьетнамской войны. Позже прошли аналогичные «трибуналы» по Чили, Ираку, Палестине и несколько других. Юридических последствий они не имеют.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU