hronika.info
Мир

Инаугурация Путина: названы зарубежные гости церемонии

Инаугурация Путина: названы зарубежные гости церемонии Большинство западных лидеров проигнорирует мероприятие.

7 мая в Москве пройдет инаугурация Владимира Путина. Как правило, на такое событие – официальное вступление в должность лидера страны подобного масштаба — приезжают президенты и премьеры других государств. А в этом конкретном случае, с учетом существующих геополитических реалий, по тому, кто приедет, можно будет судить, кто в дальнейшем будет поддерживать Россию на международной арене, а кто нет, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Статус.

Официальных данных по поводу списка высокопоставленных зарубежных гостей еще нет, но российская пресса со ссылкой на источники во властных структурах уже сейчас рассуждает, кого стоит ожидать, а кого нет.

Запад проигнорирует

На инаугурации Владимира Путина не будет ни лидеров ведущих европейских держав, ни представителей США. В противном случае визит в Москву Ангелы Меркель, Эммануэля Макрона или представителя Госдепа США выглядел бы как мощный сигнал изменения позиции Запада. А это на фоне украинского кризиса, отравления Скрипаля, химатаки в Сирии и других острых углов в отношениях между Россией и Западом выглядело бы неуместно.

Такие контакты будут, но после инаугурации. Уже сейчас известно, что на лето готовится визит в Москву Эммануэля Макрона, и есть информация, что и Ангелы Меркель. Несмотря на ухудшение отношений, у Франции, Германии и России осталось много точек соприкосновения.

Германская пресса сообщила, что уже якобы начато строительство газопровода «Северный поток 2″, немецкий и французский большой бизнес страдают от американских санкций в отношении российский компаний, например, «Русала».

Глава Китая Си Цзиньпин также вряд ли прибудет на инаугурацию. Несмотря на ситуативное совпадение интересов Москвы и Пекина, лидеру КНР не выгодна такая демонстративная поддержка Кремля. Тем более — на фоне наметившейся разрядки на Корейском полуострове, главными центрами влияния на который являются Китай и США.

Глава правительства Австрии Себастьян Курц также не приедет на инаугурацию президента России. В ведомстве федерального канцлера объяснили это нехваткой времени. Точно не будет президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, так как в этот день в страну с визитом прибудет президент Сербии Александр Вучич. Его, понятно, тоже не будет.

Берлускони будет, Назарбаев и Лукашенко — под вопросом

А пока известно, что на инаугурацию прибудут либо откровенные сателлиты России, либо давние симпатики Путина в Европе.

В первую очередь, это может быть Сильвио Берлускони. Сейчас он не занимает никаких постов, но является лидером партии «Вперед, Италия». которая набрала немало голосов на прошедших парламентских выборах и будет участвовать в формировании новой коалиции и правительства. Сам Берлускони уже давно называет Путина своим другом.

Также на инаугурации ожидают экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера. Именно он является одним из главных пророссийских лоббистов в этой стране и возглавляет совет газпромовской компании Nord Stream 2 — оператора строительства газопровода «Северный поток-2″. И он, кстати, может привезти в Москву определенные послания от канцлера Меркель.

Вполне закономерным может стать присутствие на инаугурации президентов Кахастана Нурсултана Назарбаева и Беларуси Александра Лукашенко. Хотя и они могут пойти на демарш. У Казахстана в последнее время наметилась тенденция на сближение с США. Астана, например, согласилась на размещение двух морских баз для судов США в Каспийском море. А Александр Лукашенко, несмотря на тотальную зависимость от Москвы, все же иногда пытается демонстрировать, что он президент независимой страны, и на поклон в Москву не ездит.

Кроме этого, в Москве можно ожидать президента Чехии Милоша Земана, который на днях сделал России дипломатический подарок, заявив, что «Новичок», которым был отравлен экс-разведчик Сергей Скрипаль, был изготовлен в его стране. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также давно является симпатиком российской политики и регулярно «дарит Москве» презенты в виде постоянных претензий к Украине.

Президент Молдовы Игорь Додон также объявил курс на сближение с Россией. Пока этому мешает только то, что Молдова – парламентская республика, и президент в ней выполняет чисто номинальные функции.

Также, по данным российских СМИ, кроме известных политиков в залах Кремля могут быть деятели культуры и шоу-бизнеса. Например, голливудский актер и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, Стивен Сигал, Жерар Депардье и другие.

Читайте также: Израильский премьер проведет 9 мая в Москве

«Приглашенных будет много, но это не станет бенефисом Владимира Путина. Западные лидеры из Большой семерки, и даже Большой двадцатки, вряд ли приедут в Москву. После того, что было сказано и сделано, приезд Меркель, Макрона или представителя Госдепа США перечеркнул бы весь смысл санкций и тактику в отношении России. Вряд ли прилетит Си Цзиньпин, чтобы не показывать явную приверженность Москве. Будут представители стран Восточной Европы, СНГ и другие», — рассказал политолог Руслан Бортник.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU