hronika.info
Мир

В Конго зафиксированы новые случаи смертельной лихорадки

В Конго зафиксированы новые случаи смертельной лихорадки Эбола вернулась на африканский континент.

Власти Демократической республики Конго объявили о чрезвычайных , принятых в связи с очередной вспышкой вируса Эбола. Сообщается о, по меньшей мере, 21 случае заболевания и 17 погибших в районе северо-западной части ДРК, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Экономист.

Министерство здравоохранения Конго сообщило что два случая заболевания вирусом были подтверждены лабораторными тестами после того, как 21 пациент показал признаки геморрагической лихорадки в Икоко Импенге, недалеко от города Бикоро, в центральноафриканской стране.

По меньшей мере 17 случаев смерти в регионе за последние пять недель предположительно связаны со вспышкой, но не были подтверждены как случаи Эболы.

«Наша страна сталкивается с еще одной эпидемией вируса Эбола, которая представляет собой международную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения», — сказали в Министерстве здравоохранения Конго.

По словам чиновников, развертывание «хорошо подготовленных людских ресурсов» было сделано для «быстрого контроля» вспышки.

Эбола, которая не имеет доказанного лечения, уже убила более 11300 человек в Западной Африке с 2013-16 годах в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии.

Средний уровень смертности среди инфицированных вирусом Эбола составляет около 50 процентов, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В своем твиттере ВОЗ сообщила что получила подтверждение вспышки болезни от должностных лиц Конго после того, как две из пяти проб, проанализированных в Киншасе, дали положительный результат на Эболу.Группа экспертов ВОЗ, а также региональные должностные лица в области здравоохранения и сотрудники международной медицинской благотворительной организации «врачи без границ» (MSF) направляются в Бикоро в рамках скоординированного медицинского реагирования.

Последние случаи заболевания произошли менее чем через год после последней подтвержденной вспышки Эболы в Конго в мае 2017 года, в ходе которой было инфицировано восемь человек, четыре из которых умерли.

Эбола была открыта в 1976 году. Люди заражаются в результате контакта с кровью, выделениями, органами или другими жидкостями организма инфицированных животных, обычно плодовых летучих мышей, шимпанзе, горилл и обезьян.

Вирус, который может вызвать множественные отказы органов, передается от человека к человеку при контакте, через рот, нос или поврежденной кожи с кровью или другими жидкостями организма инфицированных людей.

Читайте также: Назван срок завершения расследования по российскому вмешательству в выборы президента США

Ранние симптомы Эболы включают лихорадку, мышечную боль и усталость, за которыми следуют рвота, диарея, сыпь и кровотечение — как внутренние, так и внешние — проявляющиеся в деснах, глазах, носовых проходах и фекалиях.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU