hronika.info
Мир

Евросоюз обещает не выходить из ядерной сделки с Ираном

Евросоюз обещает не выходить из ядерной сделки с Ираном ЕС не собирается выходит из нее, несмотря на решение Трампа.

ЕС остается приверженным ядерной сделке с Ираном и не собирается выходить из нее, несмотря на решение президента США выйти из соглашения. Об этом заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

«Как мы всегда говорили, ядерное соглашение не является двусторонним соглашением, и не в силах никакой отдельной страны прекратить его в одностороннем порядке», — заявила Могерини после заявления президента США Дональда Трампа относительно ядерного соглашения.

«До тех пор, пока Иран как и раньше будет продолжать выполнять свои обязательства, связанные с ядерным оружием, Европейский Союз будет оставаться приверженным к полному и эффективному выполнению ядерного соглашения», — подчеркнула она.

При этом Могерини выразила особую обеспокоенность объявлением Трампа относительно новых санкций и анонсировала консультации с партнерами по этому вопросу в ближайшее время.

Глава Европейского совета Дональд Туск в Твиттере также прокомментировал решение президента США Дональда Трампа о выходе из ядерной сделки с Ираном.

«Политика Дональда Трампа насчет иранского соглашения и торговли встретит единственный европейский подход. Лидеры ЕС обсудят оба вопроса на саммите в Софии на следующей неделе», — написал Туск.

Читайте также: В иранском парламенте сожгли американский флаг

Напомним, президент США Дональд Трамп официально объявил о выходе США из ядерного соглашения с Ираном.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU