hronika.info
Мир

В Литве хотят запретить георгиевскую ленточку

В Литве хотят запретить георгиевскую ленточкуЕе хотят приравнять к нацистской символике.

В Литве, где недавно оштрафовали компанию за трансляцию российских каналов, группа депутатов от оппозиционной консервативной партии «Союз Отечества – Христианские демократы» внесла 9 мая в секретариат Сейма поправку к Закону о собраниях, запрещающую на массовых мероприятиях распространение и демонстрацию георгиевских лент, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Предлагаем двуцветную черно-оранжевую ленту приравнять к нацистским и коммунистическим символам, распространение и демонстрация которых ограничивается, а нарушение требования влечет за собой административную ответственность», – заявили авторы инициативы.

По их мнению, необходимость этого запрета продиктована геополитической ситуацией, вызовами национальной безопасности Литвы и стремлением охранять такие принципы, как суверенитет, свобода, демократический строй, задачами обеспечения общественного порядка и преграждения пути различным провокациям и разжиганию розни.

Читайте также: Президент РФ поздравил нового премьера Армении

«Ограничение использование георгиевской ленточки справедливо как в историческом, так и в сегодняшнем политическом аспектах», – отметили литовские парламентарии. По их оценке, Россия «совершенно девальвировала первичное значение георгиевской ленточки», что является признаком «возродившегося экспансионизма».

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU