hronika.info
Мир

В Польше начали расследование против «Газпрома»

В Польше начали расследование против "Газпрома"Их подозревают в нарушении антимонопольного законодательства.

Реализация проекта «Северный поток-2» концерном «Газпром» и еще пятью компаниями из Европы, возможно, нарушает антимонопольное законодательство Польши.Польское Управление по защите конкуренции и прав потребителей (UOKiK) инициировало расследование против российского концерна «Газпром» и еще пяти европейских организаций, ответственных за финансирование проекта газопровода «Северный поток-2». Их подозревают в нарушении антимонопольного законодательства Польши, сообщает пресс-служба UOKiK в среду, 9 мая.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на facenews.ua.

Глава UOKiK Марек Нехцял заявил, что «Газпром» и пять других компаний, вопреки запрету польского ведомства, продолжают реализацию проекта газопровода. UOKiK обладает всеми документами, необходимыми для предъявления обвинений, и компаниям предоставлен 21 день на предоставление объяснений, приводит слова Нецхяла Радио Польши.

Летом 2016 года UOKiK не согласовал создание совместного предприятия для строительства «Северного потока-2», заявив, что это может привести к ограничению конкуренции на рынке газа. «Газпром» занимает доминирующее положение в поставках газа в Польшу, а планируемая сделка может еще больше усилить переговорную позицию компании по отношению к польским клиентам», — заявили тогда в UOKiK.

Сторонами консорциума должны были стать, помимо «Газпрома», немецкая компания Uniper, французская Engi, швейцарская OMV и нидерландские Shell и Wintershall. Последние пять компаний в настоящий момент являются финансовыми инвесторами компании Nord Stream 2, созданной для планирования, строительства и эксплуатации «Северного потока-2». «Газпром» — учредитель и единственный акционер Nord Stream 2.

Читайте также: В США начали расследование в отношении Facebook

Протяженность трубопровода с пропускной способностью 55 миллиардов кубометров газа в год должна составить 1220 километров. Он будет соединять российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд. 3 мая в Германии началось строительство немецкого участка спорного газопровода.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU