hronika.info
Мир

В Иерусалиме прошла церемония открытия посольства США

В Иерусалиме прошла церемония открытия посольства СШАПосольство перенесли из Тель-Авива.

В Израиле США в понедельник, 14 мая, открыли в Иерусалиме свое посольство, перенесенное туда из Тель-Авива. Об этом объявил глава дипмиссии Соединенных Штатов в Израиле Дэвид Фридман, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Отмечено, что торжественная церемония переноса посольства США из Тель-Авива приурочена празднованию 70-й годовщины основания Израиля.

Как сообщается, в мероприятии приняла участие делегация высокопоставленных представителей США, в том числе дочь американского президента Дональда Трампа Иванка и ее муж, старший советник американского президента Джаред Кушнер, глава Минфина Стивен Мнучин и спецпосланник США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт.

На церемонии также присутствовал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Сам Трамп на открытие посольства не приехал, но наблюдал за мероприятием в режиме телемоста.

Предполагается, что американское посольство будет временно работать в комплексе генерального консульства США в районе Арнон в южной части Иерусалима.

Читайте также: В Иерусалиме во время протестов погибли 37 палестинцев

При этом здание в Тель-Авиве по-прежнему будет закреплено за дипломатической миссией США — большинство сотрудников посольства продолжат там работать, пока не построят новое здание в Иерусалиме. Пока в Иерусалиме начнут работать только посол и еще несколько американских дипломатов.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU